Vous visualisez actuellement l'archive de la 22 édition du challenger La Manche-Cherbourg (2015)- Pour accéder au site de l'édition en cours du Challenger de Tennis la Manche-Cherbourg cliquez-ici

La Manche - Conseil Général
Ville de Cherboug-Octeville
Communauté urbaine de Cherbourg
Région Basse-Normandie
Fédération Française de tennis
Challenger Tour - ATP
23ème edition20 au 28 février 2016

C’est reparti pour une année de plus et voici les dates de la 23ème édition....

Toutes les infos
Vainqueur de la 22ème éditionNorbert Gombos

Norbert Gombos remporte la victoire face à Benoit PAIRE.

Le score
Vainqueurs du doubleAndreas BECK et Jan MERTL

La paire de double Andreas BECK – Jan MERTL  remporte la finale face à Rameez JUNAID – Adil SHAMASDIN .

Le score
Une wild card bien placée

Lire l'article
Coupe Davis

Du passage dans le bureau du directeur.

En savoir plus
Journée des enfantsLe mercredi

Ambiance assurée et séances de dédicaces pour les joueurs.

Les images

Actualités du Challenger/Mini-tennis

Depuis la 21ème édition (2014) le Challenger Mini-Tennis change de nom pour Trophée Mc Donald's "souvenir Ghyslaine Thiébot"

 

L'amicale CHALLENGER organise comme chaques année une animation de MINI TENNIS dont l'engagement est encore entièrement GRATUIT.

Cette épreuve ouverte aus enfants nés en  2004, 2005, 2006, 2007,2008,2009 et après, comportera 6 tableaux filles et 6 tableaux garçons.

Les épreuves qualificatives se dérouleront successivements à Honfleur, La Glacerie, Urville-Nacqueville et Tourlaville.

A l'issu des phases finales 24 enfants (12 filles et 12 garçons) auront le plaisir de jouer le samedi 28 février 2015 à partir de 13 h 20 sur le CENTRAL du Complexe Sportif Chantereyne de Cherbourg-Octeville. 

La phase finale aura lieu à Tourlaville le samedi 28 février (à partir de 9h30) au Tennis Club de Tourlaville et les 2 meilleurs de chaque catégorie joueront une animation sur le central de Chantereyne le samedi après-midi.

  • Honfleur : samedi 10 janvier 2015 (rdv 14h00)
  • La Glacerie : samedi 24 janvier 2015 (rdv 13h45)
  • Urville-nacqueville : dimanche  25 janvier 2015 (rdv 13h45)
  • Tourlaville : samedi  31 janvier 2015 (rdv 13h45)

Classement des filles

2008/2009 Filles :

1ère : Romane Morel (TCH)

2ème : Adèle Vrac (ASSUN)

3ème : Maiween Métivier (ASSUN)

4ème : Paloma Chambrillon (ASSUN)

 

2007 Filles :

1ère : Elisa Herman (ASCBR)

2ème : Salome Lebec (CLT)

3ème : Lola Pagnier (ASSUN)

4ème : Lee-Loo Jeanne (ASCBR)

5ème : Flavie Tillard (Bricquebec)

6ème : Louise Fremin (Beuzeville)

 

2006 Filles :

1ère : Nina Hequet (Argentan)

2ème : Emilie Charles (La Marine)

3ème : Emma Lebreton (CLT)

4ème : Monasa El Koulal (Honfleur)

5ème : Emma Baudouin (CLT)

6ème : Sibylle Peset (St-Pierre)

 

2005  Filles :

1ère : Elisa Bosquet (Pont-Audemer)

2ème : Caroline Bihel (St-Pierre)

3ème : Laura Leblond (St-Pierre)

4ème : Alexandra Vimond (St-Pierre)

5ème : Marianne Bigot (ASCBR)

6ème : Maëlle Charles (La Marine)

 

2004 Filles :

1ère : Carla Denis (TCH)

2ème : Manon Morel (TCH)

3ème : Emma Chuquet (Montebourg)

4ème : Loane Lamache (Montebourg)

5ème : Louise Danière (Honfleur)

6ème : Solène Quesnel (La Glacerie)

Classement des garçons

2009 Garçons :

1er : Enzo Bollée (Honfleur)

2ème : Clément Mazé (TCEH)

3ème : Mattéo De Reeper (ASSUN)

4ème : Jean-Loup Francis (ASSUN)

5ème : Loïs Lesoif (ASSUN)

6ème : Léo Fauconnier (TCEH)

 

2008 Garçons :

1er : Robin Voillard (ASSUN)

2ème : Anatole Bariller (ASCBR)

3ème : Lucas Debut (TCH)

4ème : Marius Danican (TCEH)

5ème : Paul Loup Martin Renier (TCH)

 

2007 Garçons :

1er : Antoine Letouze (JF Coutainville)

2ème : Raphael Denis (TCH)

3ème : Matisse Coupe (CLT)

4ème : Jean Lequertier (ASSUN)

5ème : Paul Lebec (TCEH)

6ème : Titouan Plouneiz (Honfleur)

 

2006 Garçons :

1er : Hugo Dudouit (Marigny)

2ème : Pablo Pasco (Bricquebec)

3ème : Alexandre Nesterenko (TCEH)

4ème : Théo Dubost (CLT)

5ème : Clément Houchard (ASSUN)

6ème : Gabriel Gris (Honfleur)

 

2005 Garçons :

1er : Théophile Tison (ASSUN)

2ème : Keryann Voillard (ASSUN)

3ème : Karl Tantot (Honfleur)

4ème : Titouan Cauvin (TCH)

5ème : Ethan Chouipe (CLT)

 

2004 Garçons :

1er : Yanis Marcheron (ASSUN)

2ème : Gaétan Louarn (ASSUN)

3ème : Robin Lamy (La Marine)

4ème : Mathis Jaunet (St-Pierre)

5ème : Valentin Billochon (Beuzeville)

 

Phase finale à Tourlaville le samedi 28 février 2015

Animation à Chantereyne

Galeries

  • Matchs en cours
  • Aucun match en cours
  • Matchs à suivre
  • Aucun match à suivre
  • Matchs Terminés
  • Aucun match terminé